• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Происшествия

В Гайнском районе восстановят разрушенные стихией дороги

Уровень воды в лесных речках Гаинского района, вышедших из берегов из-за долговременных осадков, пошел на спад. Подрядчик намерен приступить к восстановлению размытых дорог и мостов. Пока же два поселка - Пугвин Мыс и Сёйва - остаются без автомобильного сообщения с остальным миром.

После двух дней сильных ливней уровень в реках поднялся настолько, что водой залило проезжую часть. От большой земли отрезаны посёлки Сёйва и Пугвин Мыс.

Андрей Бибяев в момент разлива рек находился в окружном центре - посёлке Гайны. По его словам, за это лето стихия наносит удар по дороге уже в третий раз. После первого удара были сделаны временные проезды, однако новая волна вновь их смыла.

Андрей Бибяев, житель посёлка Сёйва: «Приехали подсыпали по-быстрому, автобус пошёл. Два раза автобус пошёл и пошли дожди сильные. Началься очередной паводок, только гораздо сильнее. Посмывало все».

В этот раз всего пострадало два моста и два временных проезда, которые были сделаны до июльского паводка. Съемочной бригаде удалось добраться только до первого обвала на проезжей части.

Добраться до Сёйвы можно только по воде. На катере жителей привезли в окружной центр.

По словам главы Гайнского района, на данный момент в Сёйве нет проблем с продуктами питания, в ФАПе имеются все необходимые медикаменты. Если появится необходимость, следующий рейс до посёлка катер совершит завтра. Кроме того в самой сейве подтоплено 18 преддомовых территорий, в дома вода не зашла.

Владимир Исаев, глава администрации гайнского муниципального района: «Будем принимать соответствующие меры для того, чтобы для жителей как можно ближе начать аварийно-восстановительные работы».

Так как вода пошла на спад, к капитальному ремонту мостов планируют приступить 14 августа. Кроме этого сильным ветром была повреждена линия электропередач. 60 жителей посёлка Лель уже два дня находятся без электричества.