• Пермский край
  • Обновлено в 10:05
news-details
Образование

С понедельника у школьников и студентов возобновится дистанционное обучение

В понедельник заканчиваются каникулы у школьников и студентов Перми и Пермского края. Правда, учебный процесс будет проходить исключительно дистанционно. В школах на следующей неделе должны пройти родительские собрания, чтобы разъяснить все нюансы. В детских садах, по-прежнему, работают только дежурные группы для детей тех, кто трудится по разрешению властей.

Своё обращение министр образования Раиса Кассина адресовала всем учащимся края. После затянувшихся весенних каникул, в понедельник, 6 апреля, у школьников начинается четвертая четверть, но строго на «удаленке». В школы никто не приходит. Необходимо связаться с классными руководителями.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Дистант, который мы сейчас вводим, называется мягкий дистант. Потому что не все смогут, как учителя, вести из дома дистанционное образование, но в каком-либо виде все равно вести можно. Только 7% семей не имеют выхода в интернет или компьютера — все остальные готовы".

Формат дистанта каждая школа определяет самостоятельно. Учителя могут связываться со школьниками через мессенджеры, есть интернет-ресурсы, например, Российская электронная школа, где есть все темы по всем предметам, никто не отменял традиционные учебники.

Вузы тоже возобновляют учебный процесс 6 апреля, но строго на удаленке. Здесь ситуация проще, к примеру, в аграрно-технологическом университете, система дистанционного обучения давно отлажена.

Алексей Андреев, и.о. ректора Пермского аграрно-технологического университета имени Д.Н. Прянишникова: "Предшествующий опыт показал, что в университете есть все необходимые возможности для такой работы".

В ПНИПУ и ПГНИУ студенты также получат необходимые материалы и задания через интернет. Но некоторые преподаватели готовы вести лекции и онлайн.

Что касается детских садов — они будут по-прежнему закрыты. Принимать воспитанников смогут лишь дежурные группы — это для тех малышей, чьи родители работают в службах жизнеобеспечения.