• Пермский край
  • Обновлено в 11:16
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю

Стали известны подробности пожара в селе Андреево, где погиб 6-летний ребенок

Стали известны подробности пожара в селе Андреево Кишертского муниципального округа, где погиб ребенок. Происшествие случилось утром 23 марта.

В одной из квартир одноэтажного 4-х квартирного деревянного дома произошел пожар. Благодаря громкому сигналу установленного в доме автономного пожарного извещателя проснулась 13-летняя девочка, которая разбудила своего 11-летнего брата и помогла ему выбраться из горящей квартиры на свежий воздух. До прибытия пожарной охраны шестеро жильцов эвакуировались самостоятельно. Но спрятавшийся в этот момент 6–летний мальчик, остался в доме. Тело ребенка было обнаружено пожарными в ходе тушения огня. По факту гибели ребенка следственными органами возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время следователями Суксунского межрайонного следственного отдела проведен осмотр места происшествия, назначены и проводятся необходимые экспертизы, по результатам которых будут установлены причины пожара и гибели малолетнего. Продолжается проведение комплекса иных следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

В ГУ МЧС России по Пермскому краю отметили, что это уже не первый случай в Прикамье, когда пожарный извещатель спасает людей.

"За пять лет (2019-2023 гг.) автономными дымовыми пожарными извещателями обнаружены десятки пожаров с реальным спасением жизней 29 человек, в том числе 11 детей", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю