• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

В администрации Перми состоялся торжественный прием ветеранов

Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла состоялся в администрации Перми.

Екатерине Гордеевой было 15 лет, когда война пришла на порог. В юном возрасте она попала в военную часть. Не имея специального образования, работала на сложном производстве. На протяжении четырех лет собирала танки. Делала все – от гусениц до корпуса и башни.

Екатерина Гордеева, ветеран Великой Отечественной войны: "У меня не было такого образования. Тоже помогала, все промывали, собирали танки".

В части познакомилась с будущим мужем Евгением. Он был танкистом. Поженились сразу после войны.

Сейчас Екатерина Гордеева живет одна. Несмотря на то что ей давно за 90, ведет активную жизнь.

В преддверии 9 мая Екатерина Ивановна вместе с другими ветеранами Великой Отечественной войны встретилась с главой Перми Алексеем Дёмкиным. Героев в здании администрации встречали воспитанники Пермского кадетского корпуса имени Суворова.

За одним столом ветераны, участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда вспомнили песни военных лет. Поговорили о годах Великой Отечественной войны, рассказали о своих подвигах.

Алексей Дёмкин поздравил всех с наступающим праздником – Днем Победы.

Алексей Дёмкин, глава Перми: "Я хотел бы пожелать Вам: живите как можно дольше, наслаждайтесь этим миром, дарите свою любовь родным и близким, воспитывайте правнуков. С наступающим Вас Днем Победы!"

Всем участникам встречи в завершении подарили цветы, сделали общее фото на память, договорились, что в будущем году встретятся тем же составом.