• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

"Вранья я не допущу": глава региона потребовал оперативно сообщать о выявлении заболевших коронавирусом

Сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции глава Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал внимание представителей ведомств на честности информирования жителей о ситуации с распространением заболевания. Сегодня стало известно, что пермская журналистка Анастасия Петрова умерла не от пневмонии (как ранее заявляли в краевом минздраве), а от коронавируса. Дмитрий Махонин назвал недопустимыми любые попытки скрыть информацию о заболевших коронавирусом, и призвал оперативно информировать о подтверждённых случаях заболевания.

«Сегодня мне доложили, что журналистка Анастасия Петрова умерла не от пневмонии, а все-таки от коронавируса. Мы об этом почему-то молчим, в данной ситуации это недопустимо. Мы должны говорить людям правду, потому что, если человек будет знать, что он контактировал с заболевшим, он обратится в больницу, отправится на карантин и не заразит других! Вранья я здесь не допущу, особенно это касается работы регионального Минздрава. О подтверждённых случаях пациентам и общественности необходимо рассказывать оперативно» - сказал Дмитрий Махонин.

Напомним, сегодня утром в краевом минздраве заявили, что пришел второй результат теста на коронавирус, который был взят у скончавшейся 31 марта пермской журналистки Анастасии Петровой. Тест оказался положительным. Ранее министр здравоохранения Оксана Мелехова сообщила, что предварительный диагноз - двухсторонняя пневмония. При этом, в соцсетях сегодня было опубликовано сообщение самой Анастасии Петровой, которое она отправила еще 28 марта, в нем она уже сообщала, что второй результат оказался положительным.

На сегодняшний день в Пермском крае зафиксировано 14 случаев заболевания коронавирусом, вместе с Анастасией Петровой два человека умерли от заболевания, один – выздоровел, еще 3511 человек без симптомов ОРВИ находятся на самоизоляции.