• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Депутаты гордумы: пока новая транспортная модель не заработает, цену на проезд повышать нельзя

Депутаты Пермского городской думы сегодня собрали пресс-конференцию, что бы еще раз донести свою позицию по вопросу запланированного городскими властями повышения цены на проезд в общественном транспорте. Напомню, на этой неделе официально было заявлено, что до 1 февраля следующего года этого не случится. А почему — не сложно догадаться. На прошедшем во вторник пленарном заседании — по теме транспортной реформы депутаты задали рекордное количество вопросов — за 3 часа обсуждения их поступило 80.

Сегодня думцы пояснили, что пока новая транспортная модель не заработает, а случится это в любом случае после нового года, цену на проезд повышать нельзя. Ведь власти обосновывают свои планы тем, что добавленные рубли пойдут на модернизацию подвижного состава. Но при действующей схеме эти деньги пойдут в карман перевозчиков, а не в казну.

Александр Филиппов, депутат Пермской городской Думы: "У нас сегодня средний тариф, подчеркиваю — средний, в автобусе, экономически обоснованный, он составляет 23 рубля. Поднимать до 26, ну вы понимаете на 30% - это будут сверхприбыли. Есть очень серьезный вопрос — для чего это делать сейчас?"

Напомним разработчики тарифного меню предлагают систему скидок — если проезд за наличные будет стоить 26 рублей, то по карте 24. Однако, системой безналичной оплаты проезда сейчас оборудован лишь муниципальный транспорт. В большинстве же автобусов до сих пор принимают только наличные. А значит воспользоваться правом на скидку в 2 рубля — повсеместно пассажиры не смогут.

Арсен Болквадзе, депутат Пермской городской Думы: "Если хоть один такой случай будет — то весь негатив у людей он будет проецироваться на всю городскую власть, они не будут разбиться депутаты, или дума или администрация такое решение приняла. И люди скажут — хотели как лучше — а получилось как всегда. Мы понимаем, что отрасль нуждается в пересмотре тарифа, но в то же время мы требуем вполне очевидные вещи."