• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Строительство соцобъектов в Орджоникидзевском районе на контроле у главы региона

Глава Прикамья Дмитрий Махонин накануне вторую половину дня провел в Орджоникидзевском районе Перми. В рамках рабочей поездки обсуждались вопросы строительства социальных объектов. Взглянули на темпы уже запущенных строек и подумали о том, чего не хватает еще.

О том, что микрорайону Левшино новая детская поликлиника нужна, это факт, рассказывает Ксения, молодая мама и председатель ТОС по совместительству. Впрочем, стройка медучреждения для маленьких пациентов уже близится к завершению.

Ксения Минибаева, председатель ТОС «Левшино»: "Мы ждем эту поликлинику. Переживаем, следим, как движется все. Очень нужна она нам".

Поликлиника площадью более 2,5 тысяч квадратов будет рассчитана на 350 посещений в смену с дневным стационаром и высококлассным оборудованием, которое появится тут в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ее строительство уже начинали в 2016-м, но тогда планы сорвали грунтовые воды. Новый подрядчик здесь начал трудиться в прошлом году. Обещает все сдать уже в октябре. Ход работ оценил врио губернатора края Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Ожидаем, что в октябре эта поликлиника будет сдана. Сомнений нет. Темпы стройки меня устраивают полностью, будем дальше следить и контролировать процесс. Задача, чтобы все долгострои в Прикамье были достроены".

Второй этап реконструкции этой дороги на Новогайвинской в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» тоже идет с опережением. Подрядчик уже положил новый асфальт, а для пешеходов появился обустроенный тротуар.

Осталось закончить с планировкой обочин, обустройством заездных карманов и поставить остановки.

Подрядчик: "Срок сдачи - 1 сентября. Но мы планируем завершить раньше".

Здание бывшей школы-интерната для детей работников РЖД тоже обретет новый вид. В 2019 году его передали в пользование 79-й школы. Сейчас здесь должны заменить кровлю, сети, демонтировать старые постройки, сделать новую котельную и стадион.

Когда здание отремонтируют, часть ребят 79-й школы с 5-11 классы пойдут учиться сюда. Это около 800 школьников.

В рамках нацпроекта «Образование» тут появится и современное оборудование. Кроме того, спроектирована и новая спортивная площадка, полоса препятствий «Школа мужества».

Венера Веселухина, директор МАОУ «СОШ 79»: "У нас есть класс Росгвардии и благодаря инициативному бюджетированию мы получаем эту полосу препятствий".

Открыть свои двери новый корпус 79-й школы должен раньше на полгода заявленного срока - к 1 сентября 2021 года. Дмитрий Махонин дал поручение разработать проект нового детского сада на 250-300 мест, который вполне может разместиться неподалеку от школы.