• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Ремонт дороги «Полазна-Чусовой» завершили с опережением сроков

Состоялась приемка в эксплуатацию двух участков региональной автомобильной дороги «Полазна-Чусовой». Ремонт здесь закончили на полтора месяца раньше, чем планировали. Что и как сделали?

Коэффициент световозвращения равен 160. При минимальном показателе - 100. Значит, новая разметка отражает свет фар даже лучше нормы. Недалеко от круговой развязки за посёлком Полазна идёт приёмка дорожного участка «Полазна-Чусовой». Раньше инженера с ретрорефлектометром свою оценку вынесли водители.

Андрей, водитель: "Да, шире, и обгон возможен сейчас. Машины с деревень с Ярино и с Дивьи выезжают, т.е. есть полоса разгона. Конечно, удобнее".

Подрядчик, строительно-коммерческая фирма «АТМ», ремонтировала два дорожных отрезка в Добрянском и Чусовском районах, всего около 20 километров.

Владимир Аминов, начальник участка ООО «СКФ «АТМ»»: "Уложено асфальта 46 тысяч тонн. Работы выполнены с применением современных технологий - холодного ресайклинга. Асфальтобетонный слой уложен в два слоя. Верхний слой ЩМА - щебёночно-мастичный асфальт".

Прозвучавший новый метод укладки – ресайклинг - по сути, почти безотходное производство. Переработанный материал ложится в основание дороги, что делает её более прочной. При этом экономят деньги на утилизации и время. Работы подрядчик завершил на 1,5 месяца раньше.

Ещё один норматив прошёл проверку спецприбором - на этот раз курвиметром. С апреля по сентябрь 82 тысячи квадратных метров обочин укрепили щебнем. Там где были вздутия и разломы - сейчас гладкий асфальт.

Новый облик на отремонтированном участке приобрели остановочные комплексы. Укрепили бордюрный камень, нанесли разметку, появились новые гибкие сигнальные столбики.

Оценят с приходом сезона дождей водители и асфальтированные водостоки. Они с отвесной стороны дороги по всему полотну.

Никита Гуречев, начальник отдела эксплуатации управления автомобильных дорог Пермского края: "Осуществлялись ежедневные и еженедельные выезды, как кураторов, так и строителей отдела качества. Все работы выполнены качественно, у заказчика к подрядчику претензий нет".

Строительство дорог является одним из приоритетных направлений деятельности краевой власти. Находится на особом контроле губернатора. До конца года в Прикамье планируют отремонтировать более 800 километров дорожного полотна. А с ветерком в Чусовой теперь будут добираться не только прикамские водители. Трасса имеет выход на Свердловскую область. А значит, важна в масштабах всей страны.