• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Происшествия

В Прикамье будут судить группу автоподставщиков

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 жителей Пермского края. В зависимости от степени участия в противоправной деятельности они обвиняются в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

Следствием установлено, что обвиняемые, объединившись преступную группу, с целью получения незаконного дохода, в период 2018-2019 годов инсценировали на дорогах Перми и Пермского муниципального района Пермского края дорожно- транспортные происшествия. В преступную группу входили 2 организатора «автоподстав», 6 водителей автомашин и 1 аварийный комиссар, выезжающий на место происшествия.

"Группа действовала согласно строго распределенных ролей: организаторы предусматривали сценарий развития события с указанием места аварии, водители транспортных средств инсценировали столкновение, а затем на место выезжал аварийный комиссар с целью фиксации ДТП. Оформив фиктивные документы, водители обращались в правоохранительные органы для регистрации факта происшествия, а затем направляли их в страховые компании с целью возмещения причиненного ущерба", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Потерпевшими по данному уголовному делу явились 2 крупные российские страховые компании, которым причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Дзержинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.