• Пермский край
  • Обновлено в 15:40
news-details
Образование

Нацпроект "Образование": в Прикамье создают местерские для молодых профессионалов

В региональном правительстве обсудили реализацию проекта «Молодые профессионалы». В частности в Прикамье созданы специальные мастерские, где можно оттачивать те или иные навыки на практике. Например, заниматься 3D-моделированием.

Самое сложное в 3D-моделировании — лицо. В перспективе и при желании Сергей сможет возводить дома и создавать органы, напечатанные на 3D-принтере. Это новая реальность, где уже есть конкуренция: в 2019-м студент техникума промышленных и информационных технологий представлял регион в финале чемпионата «Молодые профессионалы» в Казани. Готовился Сергей в своём техникуме.

Сергей Третьяков, студент Пермского техникума промышленных и информационных технологий: "Мы находимся в мастерской операторов, но здесь возможностей гораздо больше — начиная от ЭВМ, и заканчивая 3D-графикой, моушен-дизайном".

Также созданы мастерские по направлениям «Web-дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной реальности» и другие.

Вячеслав Аспидов, директор Пермского техникума промышленных и информационных технологий: "Это связано с тем, что на предприятиях сегодня внедряются элементы цифрового производства, когда большое количество техпроцессов переложено в цифру — чертежи, технологические карты".

Всего к сентябрю, как заявляют в Минобре, здесь откроется 8 мастерских, созданных в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Востребованность IT-направлений на пермских предприятиях, оснащённость колледжей и техникумов региона обсудили на заседании правительства с участием врио губернатора Дмитрия Махонина.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Уровень очень высокий. И мы оцениваем готовность и оснащение наших средне-специальных образовательных учреждений как одно из лучших в РФ. Но это не означает, что мы должны остановиться. У нас большие планы относительно сотрудничества с крупными промышленными предприятиями".

Речь об участии промышленных гигантов в закупке и предоставлении современной техники для обучения будущих специалистов.

Пять мастерских работают также на базе Пермского авиационного техникума: образование здесь получают не только его учащиеся, но и те, кому необходимо повысить уровень профессионализма.

Те же задачи, ещё на этапе учёбы будущих профессионалов, решает участие ребят в чемпионатах «WorldSkills». Пермский край – один из тех регионов, кто принимает эти состязания на своих площадках.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Мы должны не запаздывать на несколько лет, а потом доучиваться на предприятии, а чтобы ребята приходили на работу специалистами, полностью готовыми моментально вкладываться в процесс. Всё это работает на системное развитие экономики Пермского края".

Следующие старты чемпионата «Молодые профессионалы» запланированы на август и пройдут в дистанционном формате.