• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
ЖКХ

"Солнечный город" затопило кипятком

Серьезная коммунальная авария случилась в жилом комплексе "Солнечный город". Одну из многоэтажек затопило горячей водой так, что подъезд превратился в парную баню. Залило помещение, где занимается детский танцевальный коллектив. Люди говорят, что подобное здесь происходит регулярно, чуть ли не раз в квартал.

Кадры как из фильма ужасов: мерцающая лампа и пар в коридоре. Не хватает только устрашающей музыки. Такая картина предстала утром перед арендаторами торговых площадей в ЖК «Солнечный город» в доме по Белинского, 31.

Автор видео – руководитель детского танцевального коллектива Алла Тихонова – сейчас ей не до репетиций. Кипятком был залит весь пол.

Алла Тихонова, руководитель танцевального коллектива: "Если сейчас не просушить, это же плесень, грибок, просто нормы все будут нарушены, пытаемся просушить, но эффекта нет".

Последствия горячего потопа в вестибюле оставили на стенах разводы, начала осыпаться штукатурка. С высокой влажностью борется тепловая пушка.

Нина Заморева, консьерж: "Бежало с потолка, столько было воды!"

20-этажка была построена в 2013 году. С тех пор содержанием здания занимается одноименная управляющая компания «Солнечный город», она же отвечает за коммуникации в коммерческих помещениях.

В ЖК «Солнечный город» подобные коммунальные ЧП не редкость. Так, 9 февраля в отеле прорвало трубу и, к счастью, по словам владельцев, не с отоплением, а пожарный кран дал течь.

А это ещё одна высотка из трех в комплексе на Николая Островского, 93б. И вновь кругом одна вода.

Неудачная проверка в октябре прошлого года противопожарного водопровода, в буквальном смысле, вылилась куда только можно.

В офисе УК «Солнечный город» сходу ответить на вопросы жильцов и арендаторов - кто виноват и что делать - не смогли. Главный инженер прокомментировал произошедшее по телефону.

Андрей Вшивков, главный инженер ООО Управляющая Компания «Солнечный город»: "Предположительно, что материал такой, где-то что-то произошло. Как говорится: где тонко, там и рвётся".

По всей видимости, негерметичные трубы обойдутся обслуживающей компании в копеечку. Ладно подъезд, там хватит косметического ремонта, а вот разбухшее от горячей воды имущество индивидуальных предпринимателей - это уже куда более существенная статья расходов, при этом многоэтажка относительно новая, а проблемы как у старого дома.