• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Прикамье отметят 80-летие образования Добровольческого танкового корпуса

В Пермском крае пройдут памятные мероприятия, посвященные 80-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК). День народного подвига по формированию УДТК в годы Великой Отечественной войны отмечается 11 марта.

Так, 11 марта запланировано торжественное возложение цветов к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса и несение у Вечного огня мемориала Вахты Памяти сводным отрядом детско-юношеского объединения «Юнармейский пост № 1» г. Перми. В день народного подвига школьники и студенты несут Вахту Памяти и в других уголках Прикамья.

В этот же день на площадке Пермской краевой универсальной библиотеки им А.М. Горького состоятся Четвертые Всеуральские Чтения по истории УДТК. В рамках них состоится презентация проекта «Дивизия черных ножей»: подвиг пермских танкистов в годы Великой Отечественной войны», круглый стол для школьников и студентов по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса», а также круглый стол для педагогов по теме: «Как заинтересовать современных детей изучением истории».

Кроме того, в детском технопарке «Кванториум Фотоника» пройдут краевые соревнования «Робототехнический танковый биатлон» среди школьников из Перми, Юго-Камска, Усть-Качки, Верещагино, Кунгура, Барды, Березников и других муниципалитетов Пермского края. Ребятам предстоит провести презентации своих танков, собрать их на время. Также танки, управляемые со смартфонов, микроконтроллеров в очках виртуальной реальности, должны будут преодолеть разнообразные препятствия.

Источник: архив

Ряд тематических мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, пройдет в краевой столице 20 марта. В частности, в ДК им. А.Г. Солдатова запланированы передвижные выставки «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса» и «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии», а также торжественный концерт.

Инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. Боевой путь УДТК составил свыше 5 500 км, из них с боями 2 000 км, от Орла до Праги. Знаменательная дата «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» установлена Указом губернатора Пермского края в 2018 году.