• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

Колени - как новые! Пермские врачи освоили уникальную операцию

Порванный мениск теперь удалять не надо. В 4-й пермской больнице его смогут восстановить. 10 операций уже проведено. Колени - как новые, говорят врачи. Раньше подобного рода операции не существовали, мениски просто удаляли, сейчас же для того чтобы сшить мениск, требуется всего 15 минут. Операции освоил заведующий отделением травматологии 4-й больницы Денис Тихомиров.

Денис Тихомиров, кандидат медицинских наук, заведующий отделением травматологии ГАУЗ ПК ГКБ № 4: Наша задача сделать так, чтобы последствия были минимально выражены, восстановление связки позволяет восстановить нарушенную биомеханику движения в коленном суставе. Первые результаты, которые мы получили, они позволяют надеяться, что эта методика имеет право на жизнь, что она будет нами широко внедряться в клиническую практику, потому что пациенты, которым мы оказали эту помощь, они довольны.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края, новый метод заключается в том, чтобы при помощи специальных фиксаторов и нитей, которые обладают колоссальной прочностью, сшить порванные части мениска, сопоставляя их друг с другом. Главный и очевидный итог операции — боль из колена уходит.

.