• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Глава Перми проверил работу городских ярмарок

Заработавшие в Перми ярмарки накануне объехал глава города Дмитрий Самойлов. Закрытые во время пандемии, сегодня ярмарки переживают настоящий расцвет.

За расписанием городских ярмарок Зинаида Сучининова следит регулярно. Только здесь можно купить то, что в магазинах днем с огнем не сыщешь.

Зинаида Сучининова: "Масло первого отжима вязала. Сыр здесь есть, сало, колбасы. В принципе такие ярмарки неплохие».

Вот и глава Перми Дмитрий Самойлов во время субботней рабочей поездки пришел попробовать свежей фермерской продукции, все прямо с грядки.

В хозяйстве Ольги Уданиной три большие теплицы. Городские ярмарки на сегодня — это, пожалуй, самый доступный рынок сбыта.

Ольга Уданина: "Мы можем напрямую продать тот огурец, который никто не выращивает у нас в Пермском крае. Работаем напрямую с селекционерами, какие-то сорта новые испытываем".

Бухгалтер по профессии, Елена Трегубова уже не первый год вяжет кукол из плюшевой и хлопковой пряжи. Все образы придумывает самостоятельно. Сначала делала игрушки только для дочери, теперь это уже основной источник дохода.

В первое время пандемии уличная торговля была под запретом, с 1 июля разрешили открытые сельскохозяйственные и продовольственные ярмарки. Сейчас для таких в Перми уже составлен полноценный график работы.

Городская ярмарка — это не стихийный рынок из 90-х. Для удобства продавца и покупателей разворачивают палатки. А для привлечения внимания есть даже свой собственный бренд».

Главный плюс для продавцов, все что с них требуется — оставить заявку на сайте, а дальше работать совершенно официально.

Ольга Чеснокова и.о. начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми: "На сайте администрации и на инвестиционном портале г. Перми, на сайте МКУ «Пермский центр бизнеса» размещена вся информация по участию. Участие абсолютно бесплатное для всех желающих представить свою продукцию, как самозанятые, так предприниматели».

Одно из последний приобретений Дмитрия Самойлова — банка уинского меда. А для желающих повторить ближайшая ярмарка будет работать с 29 июля по 1 августа в Перми на Народовольческой, 3.