• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми открылась фотовыставка проекта "Жена героя"

В музее "Россия - моя история" открылась фотовыставка проекта "Жена героя". Ранее в Прикамье прошла первая фотосессия, участие в которой приняли матери, жены, сестры участников специальной военной операции.

Анастасия - жена героя из Краснокамска. Муж защищает Родину, а она собирает помощь для фронта.

Анастасия Вяткина, участница проекта «Жена героя»: "В первую отправку, когда мы собрались тремя женами, нам удалось много чего собрать, в том числе антидронное ружье, которое в тот период мало где можно было достать, да и сейчас наверное мало где".

Пермский край присоединился к всероссийской акции «Жена героя» этой весной. Десятки женщин, чьи родные сейчас в зоне СВО, согласились участвовать. На безвозмездной основе стилисты, визажисты и фотографы организовали для них настоящую перезагрузку.

Анна Рабецкая, руководитель салона красоты: "Очень было приятно увидеть улыбки девочек и счастливые глаза. То, что мы смогли создать настроение, сделать им этот день".

Участницы соглашаются, что получили нечто большее, чем просто красивые фото. А кроме того, для них это еще один способ поддержать своих любимых мужчин.

Лилия Ширяева, председатель Общественной палаты Пермского края: "Каждая женщина записывает свое послание. Они тоже здесь представлены — это и есть моральная поддержка, которая очень важна".

Фотовыставку, которую сегодня открыли в парке "Россия - моя история", оценили героини экспозиции совместно с главой региона Дмитрием Махониным

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Когда с ребятами общаешься, участниками СВО, которые возвращаются, они, конечно, говорят, что очень многое помогает, когда ты понимаешь, что дома все хорошо, все спокойно, что жены и дети не брошены, что им помогают, все сыты, здоровы, обуты, одеты".

В Прикамье успешно реализуется проект «Помощь здесь. Пермский край». Краевые власти и волонтеры готовы прийти на помощь семьям участников СВО в любую минуту. А фотосессия — это лишь способ психологической разгрузки.

Выставка «Жена героя» здесь, в историческом парке «Россия - моя история», будет работать бессрочно и, как уверяют организаторы, постоянно пополняться.

С каждым днем пермяков в зоне СВО становится все больше. Добровольцы идут в армию по контракту. Для тех, кто желает присоединиться к ним — достаточно обратиться в военкоматы по месту жительства или пункт отбора на контрактную службу в Перми. Подать заявку также можно на сайте Минобороны или Госуслугах.