• Пермский край
  • Обновлено в 13:12
news-details
ЖКХ

Коммунальное ЧП: в Перми подъезд превратился в ледяную пещеру

В условиях наступивших морозов коммунальные ЧП в Перми не прекращаются. Причем часто, похолодание показывает последствия, но не становятся причиной аварий. Пример - дом на улице Победы в Перми, здесь жильцы получили ледяную пещеру в отдельно взятом подъезде.

К середине дня подъезд на улице с говорящим названием – Победы, 39 все-таки удалось привести частично в порядок. За лопаты взялись сами жильцы. Сергей Пестов рассказывает, что из-за пара, валящего из подвала, инеем покрылось буквально все. Отсырел и камень в подъезде.

Такая ситуация повторяется не первый год. По словам жильцов, причиной ЧП стали ветхие трубы в подвале. УК их меняет, но те прорывает каждую зиму. Это ЧП случилось 19 февраля, но по заявке сюда приехали только 24. Попасть в подвал нам не удалось - дверь заледенела, но, что там бежит вода, слышно и с улицы.

Андрей Черноусов рассказывает, что жаловались уже везде. В доме живет много маленьких детей, и выходить из подъезда страшно.

Андрей Черноусов: "Просто народ выходит, смотрит наверх – ага, можно идти. И просто выбегают, лишь бы что-то не упало".

Постоянно в конденсате и стены, и домашние трубы. На них уже образовалась слизь. А сегодня здесь еще и перекрыли горячую воду.

Этот подъезд по праву скоро можно будет называть еще одним чудом света. Как Кунгурская пещера - здесь все так же. На потолке висят сталактиты, а под ногами - обвалившийся камень.

На подъездной табличке сказано, что дом обслуживает УК «Технологии энергосбережения», по факту выяснилось, что дом в ведении УК «Домовладение». Туда нашей съемочной группе попасть не удалось. На двери объявление, что офис по техническим причинам не работает, зато диспетчер ответил сразу: "Заявку мы передали, ожидайте мастеров. Мастера в курсе".

Этой зимой УК «Домовладение» уже отличилась. Из-за прорыва батарей сталактиты выросли на Капитана Пирожкова, 32. Кипятком залило квартиры с четвертого по первый этаж. Вода потоком стекала по лестницам.

Тогда представителей УК ни на месте ЧП, ни в офисе найти не удалось. Так что жителям «Победного» дома остается только ждать и надеяться, что трубы заменят на те, что продержатся не один сезон. Иначе скоро сюда начнут водить экскурсии.