• Пермский край
  • Обновлено в 12:45
news-details
Общество

Прямое включение с открытия выставки "Они живые?!"

В музее пермских древностей сегодня открывается мини-выставка «Они живые!?», посвященная смелой гипотезе геохимика Николая Чудинова о «живых» микроорганизмах пермского периода.

Николай Константинович Чудинов в 1960-е годы заинтересовался природой окраски солей древнего пермского моря. Его не устраивала существовавшая на тот момент теория, объяснявшая окраску солей присутствием окислов железа. Николай Константинович выдвинул гипотезу, что на окраску повлияли микроорганизмы. Растворив в воде образец калийной соли и рассмотрев нерастворенный осадок через микроскоп, он обнаружил множество видов растущих микробов.

Эти микроорганизмы были найдены в горных породах возрастом 250 млн. лет, и, как предположил Н.К. Чудинов, вышли из состояния анабиоза, то есть «проснулись», оказавшись из пермского периода сразу же в современности.

Гипотеза вызвала неоднозначные отзывы в научных кругах. Дискуссии о древних «живых» микроорганизмах ведутся в научной среде до сих пор.

Главными экспонатами выставки стали копии архивных документов, показывающие историю попыток Николая Константиновича доказать свое открытие. Также представлены образцы минералов Верхнекамского месторождения.

Мария Колесникова, представитель музея: "Мы встречаемся с открытием, которое сейчас находится на переднем крае микробиологии - исследование сверхдолгого анабиоза. В частности, этим занимаются и у нас в институте генетики микроорганизмов. Открытие Чудинова опередило свое время. В то время не было достоверных способов обосновать древность тех бактерий, которые были найдены и провели в анабиотическом состоянии 200 млн лет в кристаллах соли".

Остается надеяться, что ученые не забудут проверить, не опасны ли просыпающиеся бактерии.