• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

"Черная карта": в 2020 году выйдет игра по страшным сказкам Чердыни

В Сети презентован трейлер компьютерной игры "Черная карта", сделанной в соавторстве с пермскими этнографами и по мотивам сказок и легенд чердынской земли. Создают её ребята, которые несколько лет назад оживили в виртуальном мире коми-пермяцкого ЧеловекоЛося. Новое детище тоже будет не просто развлечением, но и одной из глав учебника по краеведению.

Север Прикамья. Его история, особенности и загадки – основа компьютерной игры «Чёрная книга». Владимир Белецкий, один из разработчиков мифологической саги, занимался переносом из мира реального в виртуальный знаковых исторических строений, например, из Хохловки.

Владимир Белецкий, программист: "Фишка нашей игры в том, что она основана на аутентичном фольклоре. В игре ты можешь узнавать былички, бывальщины, это так называемые рассказы о нечистой силе, которые происходили якобы в реальности".

Пока инди-игра (это значит, что создается небольшим коллективом, часть которого причастна к двухмерным мотивам коми-пермяцких мифов игры «ЧеловекоЛось») находится в разработке. Готовность 40%. В ближайшее время демо-версия будет доступна для профильных изданий. Чуть позже - для всех. Но 1,5 года работы уже можно оценить в международном трейлере.

В «Черной книге» события развиваются в Чердынском районе в конце XIX века. Главная героиня — ведьма по имени Василиса – пытается вернуть в мир живых своего возлюбленного, который погиб при загадочных обстоятельствах.

Некоторые из деталей игры можно встретить и наяву. Разработчики руководствовались быличками – фольклорными историями о встрече людей с мистическими созданиями и для достоверности консультировались с этнографами.

Филолог, доцент Пермского классического университета Константин Шумов выступил в роли консультанта. А его книга «Страшные сказки, рассказанные дедом Егором, крестьянином бывшего Чердынского уезда Пермской губернии» и вовсе вдохновила разработчиков на создание игры.

Константин Шумов, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ: "Плюс к этому я консультировал, скажем так, по внешнему виду, потому что в одном из эпизодов у героини висит крест на одежде, но не носили пермские люди так крест, только священники".

Как и в прошлом проекте «ЧеловекоЛось», больший фокус создатели сделали на атмосферу. Также в «Чёрной книге» будет много текстов, как художественных, так и познавательных. Образовательная составляющая - приятный бонус. И как было замечено некоторыми интернет-пользователями, среди всего многообразия русскому человеку в виртуальном пространстве не хватает именно славянской мифологии. Выход игры намечен на 2020 год.