• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Образование

"Мы против объединения". Родители школьников обратились в суд

В Ленинском суде Перми начали рассматривать иск родителей учеников 48-й школы, выступающих против объединения их учебного заведения со школой №49. Каждая из сторон озвучила свои доводы, в частности представители городского департамента образования и руководство нового юридического лица, объединившего две школы, пояснили, что объединение прошло без нарушений и образовательному процессу это никак не повредит.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации г. Перми: "Мы считаем, что процедура проведена в рамках законодательства, это действительно полномочия муниципалитета определять, что есть сеть образовательных учреждений, как она может меняться. Учебный процесс начинается, школы открываются, реорганизация путем слияния 48-й и 49-й школ проведена".

Часть родителей с этим не согласны. Истцы запросили у департамента образования финансово-экономическое обоснование реорганизации и учебный план, разработанный для нового учреждения. Родители, пришедшие в суд, считают, что нововведения могут сказаться на результатах учёбы.

Ирина Дубровских: "Наши дети привыкли к нашему коллективу педагогов, у нас очень хороший коллектив, было замечательное взаимодействие между учителями и родителями, а сейчас этот коллектив распадается. Естественно, это может отразиться на учёбе, привыкание к новым учителям, к новой политике".