• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

«Покорители Инета»: старшему поколению рассказали о троянах, вирусах и интернет-мошенниках

Для обучения людей в возрасте в Перми создан клуб «Покорители Инета». Здесь уверены, пользу Сети для любого человека трудно переоценить, но и о рисках забывать не стоит.

Нина Фёдоровна старается возможности Интернета использовать широко - кулинарные рецепты, почта, с друзьями и родственниками общается по скайпу, любит читать.

Нина Олейниченко: "Расширение кругозора, во-первых. Во-вторых, я пользуюсь электронной книжкой, электронной библиотекой".

Но это не значит, что из дома можно не выходить. Сегодня как раз библиотека виртуальная сменяется реальной - в Горьковке собрание клуба «Покорители Инета» для старшего поколения. Во второй вторник февраля отмечается всемирный день безопасного интернета.

Троянские программы, направленные на создание помех, распространение вирусов. Мошенничество в сети, когда с помощью тех же электронных писем у пользователей выманивают деньги, например, сообщая о несуществующем выигрыше и прося перевести сумму. По словам организаторов, от вредоносных программ может помочь антивирус, от мошенников порой только бдительность.

Любовь Дудина, руководитель клуба «Покорители Инета»: "Не всё так просто, бело и пушисто, о чём многие забывают, выкладывая свои личные данные, доверяя сохранения пароля браузерам, что нельзя делать".

За одну встречу всего не расскажешь, но учитывая, что практически у всех присутствующих есть компьютеры, можно продолжать учиться дома. Азбука интернета поможет пошагово освоить сеть - от поиска новостей до правильного создания пароля.

Рекомендации от специалистов по созданию пароля - чтобы не был слишком коротким, использовать разные символы, чтобы комбинации не имели прямого отношения к автору, не указывать имя или год рождения.

То, что интернет и всё, что с ним связано, для старшего поколения уже не являются "терра инкогнито", говорят и такие юмористические картинки, да и фотографии, которых в сети достаточно.

Наталья Тимофеева, заведующая отделом электронных ресурсов и периодических изданий библиотеки им. Горького: "Осваивают разные программы, которые даже мы, библиотекари, не всегда знаем".

Что касается клуба, встречаются его члены регулярно. Вход свободный. Накануне в библиотеке открыли выставку тематической литературы. Домой, правда, эти книги не дадут, можно почитать в зале, или, запомнив название, найти в интернете.