• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Как в крае содержат дороги местного значения

Власти Ильинского района пригласили съемочную группу "Вестей", чтобы показать, как теперь у них содержатся дороги. В апреле к ним пришел новый подрядчик.

Оперативку с рабочими подрядчик Иван Гуринов лично проводит каждое утро. Обслуживающая трассу Пермь - Ильинский организация сменилась в конце апреля. Позитивные изменения заметили главные ценители дорог - водители.

Егор Алексеев, водитель: "Ямочный ремонт постоянно, и разметка, и полоса отвода и повороты всегда почищены. Ездить, в целом, стало намного лучше".

В обслуживании дорог местного значения есть своя специфика. В огромном количестве грязь с просёлков и дворов машины выносят на проезжую часть. Таким образом в арсенале дорожников должна быть комбинированная поливомоечная машина. Как и тракторы, пескоразбрасывающие и скоростные отвалы. И многое другое.

Иван Гуринов, подрядчик: "С апреля собран весь мусор, покрашены остановочные комплексы, ямочный ремонт полностью сделан. 2500 мы купили сигнальных столбиков поставили на перекрёстках. Светоотражающие элементы поменяли, барьерное ограждение всё вымыли, почистили".

Один экскаватор сутками копает кюветы вдоль грунтовой дороги на Григорьевскую, чтобы обеспечить уход воды. На долю второго выпал также огромный масштаб работ- протяжённость участка Пермь- Ильинский чуть меньше 145 км.

В арсенале спецтехники подрядчика есть и мульчер. Сейчас он увеличивает полосу водоотвода, улучшает видимость дорожного полотна, что благоприятно сказывается на безопасности дорожного движения.

Регулярное обновление разметки - еще одна необходимая и очень затратная статья. Специальная техника обошлась подрядчику в 9 млн рублей. Обширный фронт работ потребовал увеличение штата. В итоге — 60 новых рабочих мест. Обучают работе на комбинированных машинах собственными силами.

Впереди зима, а значит, настало время закупать соль и песок, готовить технику. Но алгоритм отработан, причем на трассах федерального значения.