• Пермский край
  • Обновлено в 11:34
news-details
Общество

С 1 августа увеличатся пенсии у работающих пенсионеров

С 1 августа пенсии увеличатся более чем у 187 тысяч пермяков. Как сообщили в министерстве социального развития Пермского края, увеличение пенсии произойдёт у пенсионеров, которые продолжают работать или уже оставили работу и имеют неучтённые пенсионные коэффициенты. Перерасчёт страховых пенсий, как и прежде, будет осуществлён в беззаявительном порядке.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размер увеличивается на определённый процент, прибавка к пенсии от такого перерасчёта носит сугубо индивидуальный характер.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при перерасчёте страховой пенсии учитываются пенсионные коэффициенты (баллы) за работу в 2018 году. При этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента за каждый календарный год учитывается в размере не более трёх баллов. Как правило, такое количество баллов можно приобрести, если пенсионер в течение года получал зарплату не менее 20 тыс. рублей в месяц.

На сегодняшний день стоимость одного балла равна 87,24 рубля. При этом максимальная прибавка для пенсионеров варьируется от 214,23 до 261,72 рубля.

В августе 2018 года максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров в Прикамье составляла 235,74 рубля. Повышение тогда коснулось 154 тыс. работающих пенсионеров.