• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Спорт

Прикамские самбисты помогли сборной России завоевать первое место на Чемпионате мира

Прикамские самбисты помогли сборной России завоевать первое общекомандное место на Чемпионате мира в Южной Корее. В активе россиян 20 золотых медалей. Две из них на счету наших спортсменов. Борцов Екатерину Оноприенко и Игоря Беглерова поздравил руководитель краевого Минспорта Владимир Епанов.

За награды на главном турнире планеты в южнокорейском Чхонджу в этом году боролись представители 95 стран. И это беспрецедентно высокий показатель, в том числе популярности российского вида единоборств. Пермячка Екатерина Оноприенко заняла первое место в весе до 64 килограммов.

Екатерина Оноприенко, МСМК, чемпионка мира по самбо: "Вторые европейские игры в этом году тоже выиграла, встречалась тоже с этими девочками, с которыми сейчас была на мире. И жеребьёвка сначала показалась тяжёлой, а потом, думаю, просто так никто не приходят люди и золотые медали просто так не раздают. Поэтому приходилось напрягаться и бороться".

Марина Мохнаткина из Краснокамска на главном турнире планеты титул чемпионки мира подтвердила уже в 7-й раз. Но с этого года спортсменка выступает за Санкт-Петербург, там теперь её семья.

Игорь Беглеров продолжает жить и тренироваться в Кудымкаре в спортшколе олимпийского резерва имени Голева у Василия Никитина. После последнего «золотого» чемпионата мира прошло 6 лет. Борец за это время многое переосмыслил, научился принимать травмы, стечение обстоятельств и верить в себя. А перед Южной Кореей за три недели сбросил 7 килограммов.

Игорь Беглеров, МСМК, трёхкратный чемпион мира по самбо: "Всё это должно быть грамотно: подвестись физически, психологически. Всё это воедино сходится - твоё духовное состояние, физическое, и все звёзды - тогда всё получается".