• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Законы, штрафы и налоги: изменения 2020 года, которые касаются всех

В наступившем году произойдет повышение цен на алкоголь, ужесточат наказание за езду в нетрезвом виде, а коллекторам запретят взыскивать долги за услуги ЖКХ.

Новый год принесет изменения в разных сферах нашей жизни. Остановимся на некоторых моментах, которые ожидают нас уже очень скоро.

Повысится минимальный размер оплаты труда. Субъекты смогут варьировать эту сумму, самостоятельно устанавливая региональный МРОТ. Главное, чтобы он не был меньше 12 130 рублей.

Коллекторам запретят взыскивать долги по ЖКХ. Это будет доступно только для профессиональных участников рынка коммунальных услуг, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающих организаций.

Источник: архив

Ужесточится наказание за ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии. В случае причинения тяжкого вреда здоровью водителей смогут наказать лишением свободы на срок до пяти лет. В случае гибели человека – до 12 лет. В случае гибели двух и более лиц – до 15 лет.

Станет сложнее получить водительское удостоверение. Раньше, чтобы получить права, нужно было ответить на 20 теоретических вопросов, допустив две ошибки. В 2019 году за каждую ошибку дают еще 5 дополнительных вопросов. С 2020 года ошибки будут оцениваться по степени риска, которые могли бы быть значимыми при реальном вождении на дороге. Так, в 2020 году и одна ошибка будет означать, что экзамен не сдан.

Ответственность за непропуск скорой помощи. Штраф за то, что не пропустил карету скорой помощи, составит 4 тысячи рублей. А срок - лишение прав до года, если в поступке не содержится злого умысла. Если же здоровью пациента причинен тяжкий вред, наступит уголовная ответственность с лишением свободы до четырех лет.

Онлайн-кассы станут обязательными. Все предприниматели и организации обязаны будут проводить услуги и продажи через онлайн-кассы. Налоговая будет отслеживать и сравнивать доходы. В случае подозрений будут устраивать проверки.

Источник: архив

Ожидается повышение цен на алкогольную продукцию. Цены поднимутся на напитки крепостью свыше 28 градусов. Вырастут цены не только на крепкие напитки, но и на продукцию, сделанную на их составляющих.