• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

С 19 февраля в Пермском крае возможны перерывы телерадиовещания

С 19 февраля в Пермском крае начинается период весенней солнечной интерференции. Это природное явление, когда Солнце, космический спутник и земные приемные станции объектов телерадиовещания оказываются на одной оси. Солнце является источником мощных радиоволн, которые накладываются на полезный сигнал от спутника и создают помехи приему, вплоть до его полного пропадания. Сигнал цифрового эфирного телевидения и радио передается через космические аппараты, поэтому интерференция влияет на качество эфирной трансляции. Это явление происходит дважды в год – весной и осенью.

В Пермском крае весенняя солнечная интерференция продлится с 19 февраля по 12 марта. В этот период с 13:00 до 15:00 возможны перерывы вещания программ цифрового телевидения пакетов РТРС-1 и РТРС-2, аналоговых программ телевидения и радио длительностью от нескольких секунд до 30 минут в сутки.

«Полностью избежать влияния интерференции невозможно, но современные технологии позволяют нам сделать так, чтобы большинство телезрителей его не замечали, – отметил Александр Горбунов, главный инженер Пермского краевого радиотелевизионного передающего центра. – Телевизоры и радиоприемники могут не сразу настроиться на прием восстановившегося сигнала. Если этого не произошло автоматически, нужно перезагрузить оборудование».

График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуется на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала» и кабинете телезрителя online.rtrn.ru. В мобильном приложении «Телегид» график размещен во вкладке «Вещание».

Подробная информация об объектах региональной сети телерадиовещания, параметрах трансляции, необходимом приемном пользовательском оборудовании, его подключении и настройке доступна также по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.