logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: среда, 03 июн. 2026 в 17:20

Эксперты Пермского края прокомментировали новый порядок аккредитации СМИ для работы на выборах

ЦИК России утвердил порядок аккредитации представителей СМИ на выборах в сентябре. Аккредитация по-прежнему носит уведомительный порядок, а подать заявки для работы на избирательных участках представители средств массовой информации могут уже с 30 июля. Представители СМИ, получившие аккредитацию, могут находиться на участках все три дня голосования – 17, 18 и 19 сентября 2021 года, присутствовать при досрочном голосовании, подсчёте голосов, в том числе повторном. Они имеют право находиться на заседаниях комиссий при установлении итогов голосования, знакомиться с итоговыми протоколами, осуществлять фото- и видеосъемку. Помимо этого, предусмотрено право журналистов наблюдать за выездным голосованием и перемещением бюллетеней в сейф-пакеты.

Директор ГТРК «Пермь», член Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае Игорь Южанинов дал оценку нововведениям: «Принятые изменения диктуются современными реалиями. Трехдневное голосование, фейковые новости, нарушение этических норм журналистов и другие возможные трудности требуют их решения. Предложенный ЦИК порядок аккредитации журналистов снимает ряд этих вопросов. Представленный документ, с одной стороны, расширяет права и возможности журналистов в ходе проведения выборов, а с другой – борется с нарушителями. Ответственная и качественная работа СМИ в период проведения голосования важна для обеспечения и поддержания открытости и прозрачности всего избирательного процесса. Ведь, главная цель журналиста – это передавать гражданам достоверные и проверенные факты. Добросовестные представители СМИ беспрепятственно пройдут аккредитацию. Объективное информирование общества обо всех стадиях избирательного процесса, выявление недостатков способствуют улучшению работы и

Проведение выборов это непростое мероприятие, оно требует тщательной подготовки и соответствующий контроль не только для кандидатов и партий, участвующих в голосовании, но и представителей масс-медиа.

«Новый порядок аккредитации журналистов на выборах не создает никаких проблем для СМИ и их сотрудников. Правила аккредитации понятны и просты. Права журналистов рассказывать о ходе выборов прописаны с учетом новых реалий, таких как многодневное голосование. Вместе с тем, вводятся инструменты контроля, помогающие отсеять псевдо-журналистов. Часто журналистские аккредитации использовались с целью получить доступ на избирательные участки, а не для честного и объективного освещения выборов. Прикрывать решение своих личных задач журналистским удостоверением как минимум неэтично. Естественно, что такую лазейку было решено прикрыть», - считает Михаил Майоров, главный редактор пермской редакции «ФедералПресс», член Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае.
}