• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Общество

Быть или не быть: когда достроят новый зоопарк в Перми

Новый пермский зоопарк будут достраивать в обязательном порядке. Об этом глава региона Дмитрий Махонин заявил во время выезда на объект. Пока картина здесь выглядит удручающе, не закрыты и уголовные дела основных фигурантов, однако, следствию - свое, а работы в зоопарке продолжаются.

Сергей Прохоров, ведущий инженер: "Сейчас ведем работы по сетям в основном — зона африканской саванны, хоздвор, сейчас можете видеть - техника работает".

О постройках нового зоопарка ведущий инженер Сергей Прохоров рассказывает с крыши административного корпуса. Здесь видна перспектива. В той части, что ближе к лесу, рабочие сейчас прокладывают коммуникации. Здание на переднем плане — дом мартышек — признанно аварийным.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края: "Под снос самое большое у них обезьянник, который еще на сегодняшний день вызывает сомнения. Надо принимать технически обоснованное, еще и экономически целесообразное решение. Ведутся работы по канализации и дренажу. Зеленым - это то, что выполнено.

Глава региона Дмитрий Махонин провел рабочее совещание в зоопарке, чтобы лично увидеть, какие работы ведутся на стройплощадке и какие мероприятия предстоит провести для завершения строительства.

Техническое обследование показало, что из 31 объекта первой очереди зоопарка 22 находятся в работоспособном или ограничено-работоспособном состоянии — это когда дефекты есть, но опасности разрушения нет.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Достраивать зоопарк надо, безусловно. Кто там виноват — это как говорится, следствие разберется — даже не как говорится, а так и бывает по факту. А нам надо с вами, всю волю собрав в кулак, сделать все, чтобы зоопарк был достроен".

Сейчас краевой Минстрой займется корректировкой проектной документации. Пока в Перми строили зоопарк, на уровне федерального законодательства изменились требования к содержанию животных, в частности для каждого вида зверей была определена конкретная площадь вольеров.

В этот вольер должны были переехать белые медведи, и водоем здесь, конечно, был запроектирован, но появился сам собой, в результате дождя. Сама конструкция вольера признана аварийной, как и еще 8 объектов первой очереди зоопарка.

До конца августа рабочие обещают закончить прокладку всех коммуникаций, после работы должны возобновиться и с вольерами. Правда, на каждом объекте свои: где-то достройка, а где-то - снос.