• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Это не день святого Патрика: пермяков напугали зелёные реки

Проверка теплосетей в Перми практически завершена. Тепловики тестировали их с помощью красителя Уранин. Горожан при этом предупредили - из крана может течь зеленая вода, это значит, система дала течь. Но кто же ожидал, что позеленеют целые реки, которые своим видом буквально шокировали очевидцев.

Это не химические опыты: специальный краситель Уранин-А отправляется в тепловые сети для того, чтобы протестировать их на герметичность.

Пермяков попросили следить за горячими кранами. Если вода изменила цвет, домовые коммуникации не герметичны, и то, что полагалось батареям, попадает в водопровод. Результат получился впечатляющим - после начала проверки начали массово зеленеть малые реки.

Рабочий: "Вода дырку найдёт под землёй и над землёй!"

Народная мудрость от мастера бьёт прямо в цель - вода нашла свой путь - вот так заявляют о себе изношенные сети. В случае этой бригады труба не выдержала на улице Солдатова, а то, что где-то в микрорайоне есть утечка, определили по позеленевшей Данилихе.

Алексей Колясников, технический директор-главный инженер ОСП «Пермская» ООО «ПСК»: "Из канала теплоснабжения, либо через дренажные линии, может через грунт, они попадают в речку, бывает такое, действительно".

Мнения пермяков по поводу увиденного разнятся. Максиму цвет Егошихи под мостом понравился, Евгения, наоборот, насторожил, потому что причина молодому человеку неизвестна.

Кто-то сразу снимает и выкладывает природные видеозарисовки в интернет - это тоже Егошиха, уже в районе улицы Весёлой.

Разные локации позеленели на территории Перми. Вот, например, Сад соловьёв. Здесь, кстати, строят новый мостик и подиум для медитации, а рядом речка Уинка неспешно несёт свои изумрудные воды.

Краситель безопасен и рекомендован к использованию санитарными правилами, но это только маркер того, говорят общественники, что чьи-то сети прохудились, а какой цвет, по сути, вообще не важно.

Надежда Баглей, речной активист: "Сейчас то, что мы видим зелень, это получается хорошо, потому что мы наконец-то обнаруживаем те места, где всегда есть протечки".

Это кадры с другого полушария. Можно предположить, что чикагские коммуникации дали массовый сбой, однако, это день святого Патрика, когда для местной реки не жалеют специального красителя.

В Перми поводов для праздника пока нет, есть для того, чтобы набрать номер кол-центра и успевать делать фото или видео, чтобы поделиться впечатлениями.