• Пермский край
  • Обновлено в 07:12
news-details
Транспорт

"Малахит" или "Мишка"? Пермяки выбирают название для транспортной карты

В Перми стартовал второй тур выборов названия для транспортной карты. Из двух с половиной тысяч предложенных горожанами вариантов отобрали 15. Теперь надо голосовать за один из них. Параллельно с этим событием в мэрии краевой столицы позвали перевозчиков, чтобы подготовить их к грядущим большим переменам на рынке пассажирских перевозок.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "При принятии решений будем руководствоваться интересами пассажиров - жителей города Перми".

Эта мысль красной нитью прошла через весь круглый стол, посвящённый организации транспортного обслуживания в Перми, который провёл глава города Дмитрий Самойлов. В этом году начнёт действовать новая маршрутная сеть, будут заключаться новые контракты на три и на пять лет. Требования к перевозчикам серьёзные.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми: "Сформировано две группы требований, для длинных пятилетних контрактов, где перевозчик имеет возможность окупить новую технику, он должен в течение 2020 года заменить все автобусы на технику не старше двух лет".

Новизна подразумевает набор технических параметров, которые должны присутствовать со временем в каждом автобусе - кондиционеры, стационарные валидаторы, медиапанели, низкопольность.

Источник: архив

Обновление в первую очередь оценивают пассажиры, как и было заявлено на круглом столе. Вера Артёменко отметила именно низкопольность - потому что приходится ездить с маленьким ребёнком.

Вера Артёменко: "Очень удобно, легко закатывается коляска, время между маршрутами короткое".

Ещё один шаг, который предстоит сделать - полный переход на безналичный расчёт в городском транспорте - трамваях и автобусах.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Сегодня порядка 70 тысяч пассажиров, и даже мы с вами планировали выход на уровень 20 процентов безналичной оплаты по итогам 2020 года, сегодня мы уже понимаем, что 35 процентов уровень достигнут".

Самим пассажирам предложили придумать название для карты - ответом стали тысячи идей, одну из них в мэрии уже отметили за креативность - это "Пермская Езда" от студента Михаила Вшивкова. В итоговый список название не попало, но поощрительным призом стали билеты в театр. Как же всё-таки назовут карту, решится голосованием на портале «Управляем вместе».

Название, которое наберёт наибольшее количество голосов, будет нанесено на саму карту, а победитель конкурса получит в подарок безлимитный проездной на квартал.

Названия представлены на портале в шорт-листе, в списке 15 названий, пока лидирует «Малахит», чуть отстаёт от него «Едем с Медведем». Также есть варианты «Мишка», «Самокат», «Путёвка», «Удача» и другие. Голосование продлится до 26 февраля.