• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

В Прикамье стартовала сдача Единого государственного экзамена

Из-за пандемии коронавируса сроки ЕГЭ были сдвинуты, да и сам он проходит в совершенно новых условиях. В аудиториях - социальная дистанция, при входе - измерение температуры, маски, перчатки.

И без того к усиленному контролю на госэкзамене прибавились санитарные правила. Вход в пункт сдачи ЕГЭ строго по одному.

Потоки сдающих разделены на две части. Главный вход и, можно сказать, запасной. Таким образом выстраиваются друг за другом те, кто пришли сдавать ЕГЭ. 1,5 метра дистанция – это обязательное условие.

Теперь важен не только настрой сдающих, но и температура тела. Её прямо на входе проверяли с помощь электронного пистолета.

В этом году школьники не доучились, в нормальном понимании этого процесса. Конечно, учителя делали всё, чтобы в итоге ребята получили достойные результаты, но, помимо общего образования, некоторые занимались самообразованием.

Дата старта ЕГЭ из-за пандемии коронавируса сдвинулась на месяц. И, обязательный до этого всего экзамен, сегодня, по сути, проводится по желанию. Сдают только те, кто поступает в вузы – это 11 660 человек. Две тысячи решили подождать до лучших времён.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: «Мы сделали всё что могли, у нас были и телевизионные уроки, и огромное количество материалов, и учителя работали добросовестно. Я очень надеюсь, что у ребят было время, чтобы подготовиться».

Исключая меры предупреждения по распространению инфекции – в остальном всё точно также: задания на диске, распечатывают их прямо в классе, за нарушениями следят видеокамеры, записи с которых будут поступать на защищенные серверы «Ростелекома» для последующего анализа. А вот рассадка особенная – в шахматном порядке. Дети с хроническими заболеваниями пишут в отдельной аудитории.

Светлана Щёлокова, директор МАОУ «СОШ № 44»: «Количество человек в классе уменьшилось. Это 5-10 человек».

Сдавать экзамен в средствах защиты или нет – дело каждого. Большинство маски и перчатки сняли, чтобы не отвлекаться от решения тестов. Следующий экзамен - математика. Завершатся испытания 23 июля.