• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

В микрорайоне Голованово заработал стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха

Перед ДК «Бумажник», в микрорайоне Голованово, появился стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха ПЦБК. Все данные выведены на большой монитор. В церемонии открытия принял участие глава Перми Алексей Дёмкин.

Алексей Дёмкин, глава Перми: "Эти данные будут доступны не только для сотрудников компании, руководства, а для всех жителей, проживающих в этом микрорайоне, чтобы каждый человек мог взглянуть на монитор, и сделать выводы."

Оборудовать такой пост Алексей Дёмкин предложил во время рабочего визита на ПЦБК, на предприятии идею поддержали. Тем самым дав отсчёт установке первого негосударственного поста в Перми.

Юрий Марков, генеральный директор группы предприятий «ПЦБК»: "Он важен, как для предприятия, так и для всех жителей нашего микрорайона. На ПЦБК действует долгосрочный план мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду."

Местные жители задумку оценили и рассказали, что про политику открытости предприятия знают, а данные в открытом доступе ещё одно тому подтверждение.

Анатолий Ким, местный житель: "Это актуально в любом случае, потому что люди будут не только чувствовать, они будут видеть всю концентрацию, и то, что у нас она минимальная!"

Для этих целей - измерительные и метеорологические комплексы, газоанализаторы. Аппаратура анализирует, среди прочего, наличие сероводорода, аммиака. Работает оборудование автономно. При этом узнать жители смогут и о направлении ветра, атмосферном давлении, температуре и влажности воздуха.

Денис Антипов, подрядчик: "Оборудование высокоточное, крайне надёжное, используется многими заказчиками, в том числе в сети Росгидромет."

Интересная деталь - ещё один монитор с данными о качестве воздуха располагается в 123-й школе, ребята и преподаватели могут вести свой мониторинг, если есть желание. Кроме того, в общем доступе есть сайт air-monitor.ru, куда, обновляясь каждый час, поступает информация со стационарного поста.