• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Происшествия

В Роспотребнадзоре назвали возможную причину вспышки сальмонеллеза в пермском детском саду

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора расследуют вспышку сальмонеллеза в МАДОУ «Детский сад № 407» г. Перми. В начале мая в дошкольном учреждении были зарегистрированы неединичные случаи острой кишечной инфекции. Детям установлен окончательный диагноз – сальмонеллез.

Специалистами Управления было начато эпидемиологическое расследование. Проведены лабораторные исследования проб пищевой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды, обследование сотрудников пищеблока, заболевших лиц. 7 мая 2022 года составлен протокол о временном запрете деятельности по организации и обеспечению общественного питания воспитанников на пищеблоке в МАДОУ «Детский сад № 407» г. Перми (корпус 1). Детским учреждением расторгнут договор с организатором питания.

"Причиной заболевания предположительно послужило употребление в пищу готовой кулинарной продукции, приготовленной на пищеблоке учреждения с нарушением технологии", - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В отношении организатора питания составлен протокол об административном правонарушении по делу, по которому в качестве меры наказания может быть назначено административное приостановление деятельности по ст. 6.6 КоАП РФ. Материалы переданы в суд Дзержинского района. В настоящее время расследование продолжается