• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Происшествия

В Краснокамске мошенницы под видом врачей обокрали 82-летнюю женщину

В Краснокамске завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней местной жительницы. Ей предъявлено обвинение в совершении мошенничества.

Установлено, что в марте прошлого года домой к 82-летней пенсионерке пришли две женщины под видом врачей. Одна из них прошла в комнату. Незваная гостья заявила, что у бабушки сильная порча, для избавления от которой требуется незамедлительно совершить специальный обряд.

"Женщина попросила у пенсионерки два сырых яйца и что-то над ними пошептала. Затем потребовала простынь, на которой спала хозяйка. Постельную принадлежность аферистка разорвала на лоскуты и связала из них узлы. Далее разговор зашел о деньгах. Пенсионерка сказала, что у нее есть сбережения на похороны и они спрятаны высоко за шкафом. Псевдоврач сама поднялась по лестнице-стремянке и достала пакет с деньгами в сумме 650 тысяч рублей. Завернув наличные в платок, она отдала его потерпевшей, сказала прижать к груди, а затем положить в шкаф и не трогать три дня. После проведения всех манипуляций, гостьи попросили проводить их. Пожилая женщина вышла с ними на улицу. Вернувшись домой, она обнаружила, что вместо денег в платке лежат разорванные куски бумаги. Осознав, что стала жертвой мошенничества, обратилась в полицию", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Сотрудники уголовного розыска задержали одну обманщицу. Женщина ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Она призналась в содеянном, однако данные подельницы назвать не смогла, объяснив это тем, что они были малознакомы и редко встречались.

В настоящее время уголовное дело в отношении 38-летней обвиняемой направлено в суд для рассмотрения по существу. Материалы в отношении ее подельницы выделены в отдельное производство.