• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

В крае стартует новый экологический проект «ПРОуборка»

Региональный оператор «ПРО ТКО» объявил о новом масштабном экологическом проекте «ПРОуборка». Его старт запланирован на конец мая и приурочен к Дню защиты детей. Акция направлена на развитие волонтерских инициатив в области обращения с твердыми коммунальными расходами, воспитание бережного отношения жителей Пермского края к природе, сокращение несанкционированных мест скопления мусора.

Как уточнили организаторы, каждый муниципалитет заранее направляет в адрес АО «ПРО ТКО» заявки с датой проведения (21, 22, 27 или 28 мая на выбор муниципалитетов) и возможными локациями для «ПРОуборки». Регоператор согласует три из предложенных каждым муниципалитетом локаций: по критериям общественной значимости территории для населения, обеспечения проезда спецтранспорта к месту «ПРОуборки» и возможности оперативного вывоза мусора, собранного жителями во время мероприятия.

После этого в территориях стартует народное голосование по выбору места проведения «ПРОуборки», которое проводится в официальных пабликах органов местного самоуправления в интернете. Локация, набравшая большинство голосов, становится местом «ПРОуборки».

Местом уборки может быть проблемная территория в населенном пункте, лесной участок, берег водоема, несанкционированная свалка или общественное место отдыха. Прием заявок от муниципалитетов – до 5 мая.

Командам, участвующим в «ПРОуборке», контейнер (контейнеры) для складирования мусора, мешки и перчатки. Активные участники получат памятные сувениры с атрибутикой «ПРОуборки».

После мероприятия в каждом муниципалитете вывезут мусор, собранный участниками «ПРОуборки», на полигоны.

По итогам организаторы выберут победителей. Поощрят муниципалитеты, где на уборку вышло самое большое количество участников, а также территории, которые собрали наибольшее количество мусора.