• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Муниципалитеты Пермского края получат 530 млн рублей на благоустройство сельских территорий

Во время своей рабочей поездки в Лысьву глава Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход капитального ремонта в парке имени Пушкина. Впервые в этом году муниципалитеты Прикамья получат 530 миллионов рублей за благоустройство сельских территорий. Как тратятся деньги?

Ольга Кучумова: "Парк улучшается. Я занимаюсь скандинавской ходьбой. В течение последний 6 лет много людей стало заниматься спортом. Если раньше это были десятки, то сейчас человек по сто точно ходит".

Парк культуры и отдыха имени Пушкина – один из главных в Лысьве. В год его посещает более 30 тысяч человек. Здесь проходит большинство городских праздников. В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» здесь началось благоустройство. Уже выполнены работы по асфальтированию дорожек, главной площади, а по периметру появилось ограждение. Эти работы долгожданные для парка со столетней историей.

Татьяна Антипанова, директор парка культуры и отдыха имени Пушкина: "Планы грандиозные. Концепция развития рассчитана пока на три года, далее еще планируем. Это благоустройство южной части парка, продолжить спортивную дорожку, построить с привлечением инвесторов спортивную площадку, и конечно, новые аттракционы".

Здесь появится и плитка со специальным рифлением, по которому будут ориентироваться люди со слабым зрением. На парковке будут места для маломобильных посетителей.

Как исполняются национальные проекты, посмотрел и глава региона Дмитрий Махонин.

Чуть позже вопросы по благоустройству обсудили и на рабочем совещании. Как заявлено, впервые в этом году на благоустройство сельских территорий муниципалитеты Пермского края получат 530 миллионов рублей. С помощью федеральной программы в 42 муниципалитетах региона будут реализованы 259 проектов. Один из них – по благоустройству набережной в Лысьве.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Считаю, что проект интересный. Лысьвенцы достойны того, чтобы мы постарались сделать так, чтобы в ближайшей перспективе было выделено федеральное финансирование на реализацию этого проекта".

Еще один пример исполнения национальных проектов – детский парк в Лысьве. Здесь появилось три зоны отдыха. Одна из них – для самых маленьких, с песочницами, горками, качелями и многофункциональными комплексами. Другая – для активного отдыха и занятий спортом.

Галина Бельчукова: "Парк приобрел совершенно новый вид. Удобно здесь бегать и проводить время с детьми. Мне нравятся беговые дорожки и снаряды, почти как тренажерный зал".

Третьей зоной стала трасса для скейтеров.

Все зоны парка объединены дорожками, установлено новое освещение. Везде стоят удобные большие лавочки.

Для безопасности на всех площадках лежит резиновое покрытие. Сейчас в парке идет второй этап благоустройства. Подрядная организация выполняет работы по установке пешеходного ограждения, отсыпку берега пруда, а также по просьбе жителей расширение скейтплощадки.