• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Политика

Суд над экс-министром спорта Пермского края близится к финалу

В Перми к финалу подходит суд над экс-министром спорта Пермского края Павлом Ляхом. Сегодня начались судебные прения, после чего огласят приговор.

Прокурор сказал о смягчающих обстоятельствах, в том числе о состоянии здоровья и наличии ребенка, и попросил суд приговорить бывшего чиновника к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в пять лет. С этим не согласен адвокат Ляха, который отметил: "Министр не отвечает за своего зама, везде стоит виза Садченко, у Ляха не было оснований ему не доверять".

Павел Лях обвиняется в в злоупотреблении должностными полномочиями при утверждении документации о реконструкции стадиона «Динамо» в 2015 году. Павел Лях подписал акт сдачи-приемки работ, хотя часть из них не была выполнена. Еще один эпизод, обозначенный в материалах дела, касается проведения учебно-тренировочных сборов в 2014 году в Чайковском. По версии следствия, общая сумма ущерба региональному бюджету от действий Павла Ляха составила более 27 млн рублей. В качестве потерпевшей стороны выступает министерство спорта Пермского края. Сам бывший чиновник вины не признает.