• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ПЛАНЫ НЕДЕЛИ

«На Север!»

Хохловка, Березники и Соликамск - возможные новые точки на Великом Волжском Пути. Это специальный туристический маршрут, проложенный по регионам Приволжского федерального округа. Ориентир — 2026 год. Говорят, что на интересных местах на Каме выше Перми смогут швартоваться большие круизные теплоходы. Чтобы это случилось, надо серьезно поработать. Вопрос в инфраструктуре для обслуживания судов. Где-то ее нужно реанимировать, а где-то создавать с нуля.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

«Мы едем, едем, едем ...»

Каждый второй пермяк — потенциальный путешественник. Центр управления регионом спецопрос проводил. И вышло, что с места летом сняться планирует больше половины его участников. Каждый четвертый собирается на местные красоты любоваться. Каждый третий готов по России прокататься. В ТОПе Москва, Питер, Екатеринбург, Сочи, Казань, Краснодар и Горный Алтай. Но все это компромисс между тем, что хочется и тем, что «можется». Три из каждой четверки путешественников поедут туда, куда денег хватит.

ИНИЦИАТИВА НЕДЕЛИ

«Халява, плиз!»

Мы за ЗОЖ! Так решили в Пермской пригородной компании. И объявили себя «велофрендли». Проще — за велосипед в электричках денег брать не будут. Послабление заработало в эти выходные. И действовать будет до конца сентября. Платить за провоз не нужно. Даже стоимость этого бонуса подсчитали. При стандартной активности за сезон в пригородных поездах велолюбитель сэкономит примерно тысячу.

ПРОГОНОЗ НЕДЕЛИ

«Что будет, чем сердце успокоится?»

Погода на лето. Вопрос вопросов для всех и каждого. Ответ на него в первом приближении выглядит оптимистично. Конец мая очень теплый. Июнь жаркий. Так говорят синоптики. А вот дальше хуже. Есть вариант, что в июле — августе наступит «пермское лето». Это когда холодно и мокро. Но может случиться, что и в июле еще погреемся. И природа отыграется за жару только в августе. Но к любому такому рассказу обязательно есть дополнение: прогноз не надо путать с обещанием или предсказанием.