• Пермский край
  • Обновлено в 07:12
news-details
Общество

Пермяки встретили «Эшелон Победы»

«Эшелон Победы» накануне проехал через станции Верещагино, Менделеево, Григорьевское и Чайковская. Сегодня вечером он прибудет в Чусовой. Передвижной музей истории Великой Отечественной войны начал свой путь из Перми 30 апреля. Всего в маршруте 27 остановок. За месяц исторический поезд проедет по населенным пунктам Свердловской и Тюменской областей доедет до Сургута.

Даже само прибытие «Эшелона Победы» на станцию Пермь-1 – отдельное событие. Пар, гудок. А если убрать «цвет», то как будто смотришь на кадры советской кинохроники.

Особый интерес у пермяков вызвала кабина машиниста ретро-поезда на паровой тяге. И снаружи, и внутри всё оригинальное.

В составе эшелона аптека-перевязочная, кухня и хлебопекарня. А ещё солдатский вагон-теплушка, санпропускник, вагон-электростанция.

Большая часть эшелона состоит из исторических вагонов, к примеру, платформа 1930 года производства, на ней реактивная установка БМ-13-16 - более известна в народе как «Катюша».

Тамаре Копыловой 89 лет. Для неё «Эшелон Победы» — нечто большее, чем просто музей на колёсах.

Тамара Копылова: "Во время войны было очень тяжело, и в тоже самое время, когда нам объявили, что Победа, мы просто с мамой плакали, что наконец-то свершилось то, что мы ждали пять лет".

Благодаря передвижной экспозиции многие люди разных возрастов смогли погрузиться в события времен Великой Отечественной войны.

Столица Прикамья стала первой точкой в маршруте «Эшелона Победы». Позади Кунгур, Верещагино, Менделеево, Григорьевская, Чайковская. За месяц исторический поезд проедет по населенным пунктам Свердловской и Тюменской областей доедет до Сургута. Но прежде, чем продолжить свое путешествие по России, ретро-поезд сделает ещё одну остановку в Пермском крае на станции Чусовская — 4 мая с 18.00 до 21:00 часов.