• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Недовольных всё больше: работающих дома предпринимателей обязали платить за мусор

Настоящий бунт случился у офиса регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами "Теплоэнерго" на улице Плеханова в Перми. Сюда в массовом порядке пришли индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц.

Всем им поступили предупреждения с угрозой серьезных штрафов в том случае, если они не заключат договоры на вывоз мусора. Люди возмущены тем, что дозвониться по указанным телефонам не могут, а на их заявки о подписании необходимых документов никто не реагирует.

Предприниматель: "Лично мною заявки были поданы три раза – в декабре, феврале и в мае. «Теплоэнерго» на это не реагирует, но отправляют документы, что будут применены к нам меры воздействия. Мы просим принять меры, назначить встречу с нами, г-ном Башаевым, чтобы урегулировать данный вопрос".

Второй главный вопрос у предпринимателей - почему они должны заключать договоры на вывоз мусора, если они и так платят за это как физические лица, потому что зарегистрированы по одному и тому же адресу. Кроме того, вид деятельности у многих такой, что он не предполагает появления твердых бытовых отходов. Например, если человек работает графическим дизайнером или психологом.

Однако в "Теплоэнерго" считают, что действуют по закону.

Андрей Красников, заместитель директора ПКГУП «Теплоэнерго»: «Если ООО или ИП зарегистрированы в квартире, то по закону на юридическое лицо и на физическое выставляется две квитанции. Одна — по полному нормативу, а вторая — по сниженному. Самый простой вариант заключения договора — по электронной почте. Мы его прописывали в уведомлении".