• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Происшествия

Суд вынес приговор депутату Илье Кузьмину за ложное покушение

Три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Таков приговор суда первой инстанции, вынесенный сегодня в отношении депутата Законодательного Собрания Пермского края Ильи Кузьмина. Его признали виновным в организации покушения на собственную жизнь. Как значится в материалах дела, мотив заключается в попытке поднять свой электоральный рейтинг. Напомним, его обвиняли в даче ложных показаний.

В феврале прошлого года Илья Кузьмин обратился в полицию с заявлением о нападении. По его словам, в него стрелял неизвестный из обреза два раза.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что капюшон куртки прострелен дробью заранее. А нападавший использовал холостые патроны. За работу был обещан один миллион рублей. Версия Ильи Кузьмина – покушение настоящее и связано с бывшей помощницей, которая питала чувства, но не получила взаимности.

На одном из заседаний прокурор заявил, что повреждений на машинах от выстрелов не было. И на дверях подъезда не было. А вот Кузьмин заявлял обратное, что на подъезде №6 отметины есть и даже кем-то подписаны, посчитаны. Доказательств тому, что это сделано именно дробью и в тот самый день, нет никаких.

До СИЗО Илья Кузьмин давал комментарии СМИ по поводу произошедшего, постил об этом заметки в соцсетях, а когда, так называемый киллер, признался в преднамеренном сговоре, прошел проверку на детекторе лжи.

Приговор – три года колонии общего режима. Если приговор не удастся обжаловать, то через 10 дней он вступит в законную силу. При этом депутат Илья Кузьмин лишится депутатского мандата.