• Пермский край
  • Обновлено в 06:58
news-details
Общество

Изменения в законодательстве: что ожидает россиян в последний месяц года

С началом декабря в России по традиции вступает в силу ряд нововведений. На этот раз, пожалуй, самый заметный — это очередной список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Уникальный код должен позволить отследить весь путь товара от производства до конечного покупателя, отображая всех посредников и перепродавцов. Уже имеющий список с 1 декабря пополнили духи и туалетная вода, автомобильные шины, одежда из искусственной или натуральной кожи, трикотаж — например, детские пижамы, фотокамеры, а также такая верхняя одежда -пальто, ветровки и плащи.

Также с 1 декабря стал актуален обновленный перечень сильнодействующих веществ, производство и оборот которых на территории России ограничены и за нарушение этого грозит уголовная ответственность. В этот список попали препараты прегабалин, тапентадол и тропикамид. Все три — скомпрометированы наркоманами.

Госучреждения страны, в том числе муниципалитеты, вновь могут закупать мебель иностранного производства всех видов. Последние два года им было предписано приобретать только изделия российских фабрик. Тем самым планировалось придать импульс развитию отечественной отрасли.

С 1 декабря ездить на летней резине уже является правонарушением. Это не нововведение, просто срок наступил. В России официально в зимние месяцы предписано использовать специальные сезонные автошины. В ГИБДД, правда, до сих пор не получали указаний штрафовать, да и сами штрафы не определены законодательно. Зато страховщики обязательно учтут не в вашу пользу, если узнают, что в ДТП вы попали на летней или очень изношенной зимней резине.