• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

В частном приюте "Матроскин" установили видеокамеры

В частном приюте "Матроскин" установили видеокамеры. Отныне любой желающий может понаблюдать за тем или иным питомцем, а с помощью специальной программы отправить деньги на корм для него. Как это работает?

Екатерина Каменкова рассказывает о кошечке Ене: "Смотрите, какие у нее глаза. Красивая девочка".

Еня - подопечная пермского приюта. За своей любимицей Екатерина каждый день наблюдает через онлайн платформу, а сегодня решила познакомиться с четверолапой лично.

Екатерина Каменкова: "Мне очень понравилась кошка Еня. Она очень активная, ласковая, необычная, у нее очень выразительные глаза".

Повадки кошки Екатерина изучила онлайн - что она любит, как относится к людям. Через камеры можно заметить и уникальные особенности животного. Например, котик породы Корниш Рекс, которого сдали в приют хозяева, уже стал любимцем публики из-за особенности говорить слово «мама».

Впрочем, после того как камеры в приюте подключили к специальной платформе, наблюдать, как живут кошечки и что делают в эту минуту, может любой человек.

Галя Море, руководитель приюта для животных «Матроскин»: "Здесь блок с котиками, у которых установлены камеры на клеточках. Вот Фрона, ей сегодня уже перечислили виртуальный корм. И прямо сейчас за ней наблюдают онлайн".

Сервис «Теддифуд» можно сравнить с игрой в тамагочи. Здесь можно не только посмотреть на кошечку и узнать ее историю, но и увидеть, что питомцу необходимо прямо сейчас. Через программу можно отправить деньги на корм, игрушки, уход, медикаменты, а еще записаться на встречу с питомцем и, конечно, забрать домой.

Галя Море, руководитель приюта для животных «Матроскин»: "Мы и сами можем наблюдать за нашими подопечными, когда мы уже дома, смотреть, как они кушают и как ведут себя. Для тех, кто нам помогает, это возможность стать ближе к нашим подопечным".

Сейчас к платформе подключились уже пять городов России. А значит, понаблюдать и виртуально помочь можно 200 животным. Для котиков это реальный шанс найти семью.

Одна из подопечных приюта - Котя. Ей 16 лет. Если перевести на человеческие мерки - целый век. У нее не так давно умерла хозяйка, несмотря на это кошечка хочет жить в любящей семье.

Познакомиться с этой кошечкой поближе можно онлайн на сервисе teddyfood.com. Для этого в списке необходимо выбрать город Пермь.