• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Общество

По грибы, по ягоды: любители даров леса отправляются на тихую охоту

В Коми-Пермяцком округе жители сетуют на неурожай земляники. Виной тому непогода. Ягоды есть, в том числе и в продаже, но стоят дорого, потому что мало. Зато дождливые и теплые дни обещают богатый урожай грибов.

В полях можно хоть весь день проходить, а землянику не найти. Из-за холодной погоды цветы не распустились. Только на окраинах лесов можно встретить редкую ягоду.

Но даже за небольшим количеством люди все равно идут в лес. Погода позволяет. Прохладно и ветрено, а значит, а значит нет мошкары и оводов. Количество ягод оставляет желать лучшего, зато другие дары природы радуют глаз.

Нынче в лесах можно найти и грибы, и ягоды сразу на одной поляне. По словам местных жителей, ягод нынче немного, а вот грибов уже в достатке.

Дождливая погода, а значит, предвещают хороший урожай грибов. Уже в лесах есть подосиновики, подберезовики и белые грибы. Запасов на зиму пока не сделать, зато пару дней на столе точно будут дары леса.

Не очень довольны нынешней добычей те, для кого грибы и ягоды – сезонный заработок. Местные жители знают самые лучшие места для сбора, с которыми не поделятся ни за какие уговоры. Но даже там нынче не благодатно. А так как дефицит, то и цены на землянику заоблачные.

Вера Старцева: "Земляника дорогая, потому что ее мало. 500 рублей литр. За день пять литров можно собрать".

Продавцы предполагают, что уже скоро в лесах земляники не останется совсем, а вот то, что грибной сезон будет удачным – в этом сомнений нет.