• Пермский край
  • Обновлено в 07:59
news-details
Общество

В Перми специальная комиссия проверила доступность ТЦ для инвалидов

В Перми инспекция в составе представителей краевого правительства, администрации губернатора и активистов ОНФ проверила доступную среду в торговых центрах. Поводом для внеплановой проверки стали снимки опубликованные в социальной сети. На них 67-летний инвалид Валерий Федько на руках поднимается по лестницам ТЦ "Товары Прикамья", потому что другого способа нет.

Администрация "Товаров Прикамья" объяснила, что все проблемы связаны с устаревшей архитектурой здания. Но такая отговорка – не повод забыть о существовании безбарьерной среды.

Татьяна Абдуллина, заместитель председателя правительства Пермского края: "Вот сейчас с экспертами обсудили, возможно решение - это подъёмник, со сменой поручня, для того, чтобы люди могли подниматься. Всё-таки в 21 веке, физически переносить на руках человека..."

План по устранению нарушений администрация торгового центра должна представить в срок до 23 декабря. Проверка коснулась также соседнего ТЦ Моби Дик. Вопросы возникли к входным группам - ширина проёма 82,5 см при допустимой 90. Также отсутствовали указатели обозначения мест личной гигиены для инвалидов. А вот наличие лифта – плюс.

В краевой организации всероссийского общества инвалидов рассказали, что на протяжении нескольких лет совместно с прокуратурой были обследованы почти все крупные торговые объекты Перми.

Сергей Жбанов, директор АНО «РИЦ «Доступная среда»: "Положительные примеры это у нас «Семья» на Революции, и документация и санитарно-гигиенические комнаты, также пример «Новая Столица»".