• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Культура

В Пермском крае открыт приём заявок от кинокомпаний на участие в программе рибейта

29 января стартовал первый этап конкурсного отбора кинокомпаний, которые в 2020 году смогут получить субсидии из бюджета Пермского края для возмещения части затрат, возникших в связи с производством национальных фильмов на территории региона, сообщается на сайте Министерства культуры Пермского края. Приём заявок будет осуществляться до 18 февраля.

Для справки: рибейт — механизм взаимодействия с внешними студиями, который стимулирует появление новых кинопроектов в регионе. Основная идея механизма (при условии съёмок на территории Пермского края и работы с местными подрядчиками) в том, что компании смогут вернуть часть издержек на строительство декораций, аренду транспорта, вознаграждение актеров и массовки, оплату проживания, питания, приобретения материалов и т.д. Размер возврата в Прикамье составляет 50 %.

Определить, кто из кинокомпаний сможет вернуть часть затрат, связанных с производством своего фильма на территории Прикамья, предстоит пермской кинокомиссии, которую возглавил известный режиссер Павел Лунгин. Задачей членов кинокомиссии, кроме выбора фильмов, претендующих на рибейт, также является организация продвижения Пермского края как интересного и экономически выгодного места, для съемок фильмов, телесериалов и рекламных роликов. Кроме того, кинокомиссия будет оказывать услуги по организации съемок, подбору локаций, помогать в поиске актеров киногруппам, приезжающим на съемки в Пермский край.

Марина Илюхина, заместитель министра культуры Пермского края: "Сегодня система рибейта развита не повсеместно, многие делают только первые шаги в этом направлении. Мы возвращаем 50% произведенных на территории Пермского края затрат, что станет серьезным стимулом для привлечения кинокомпаний в регион. Но сама съемка фильма – это только начальная точка. Как показывает опыт, в регионах, где снимаются сериалы и фильмы, создаются новые рабочие места, а территории становятся привлекательными для туристов".

Основные критерии по отбору фильмов, которые хотят получить рибейт: кино должно быть профессиональное, с заранее известным продюсерским и режиссёром составом; рибейт предоставляется негосударственным организациям; картина должны быть уже снята; в фильме должна быть запечатлена пермская натура: природа, города, люди.

Система рибейта уже успешно зарекомендовала себя в шести регионах страны. Первым фильмом, получившим в прошлом году рибейт от Прикамья, стал телевизионный игровой фильм «Два берега», который снимался в Кунгуре, а также на территории поселков Пашия, Усьва, Шумихинский и Кусье-Александровский.

Заявки для участия в первом этапе отбора принимаются в «Пермской синематеке» по адресу: г. Пермь, ул. Пионерская, д.17, с понедельника по пятницу с 09-00 по 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00.