• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

В Прикамье развязана война с борщевиком

Аграрии Кунгурского района активно включились в войну против борщевика, развязанную краевыми властями. Несмотря на то, что сейчас это ядовитое растение в самом, что называется, соку и наиболее опасно, фермеры начали косить его тракторами. Хотят в первую очередь уничтожить борщевик близ населенных пунктов. Следующая операция начнется в ближайшие дни вдоль дорог силами подрядчиков Минтранса.

В селе Мазунино под Кунгуром борщевик жителям жизни не дает, рассказывает Надежда Ивановна. Растет близ дорог и уже добрался до огородов.

Надежда Шляпина: "Мне с ним ничего не сделать. Ребята посадили, распахали, так он затянул всю картошку".

В средине 20 века борщевик стали высаживать специально как экспериментальную кормовую культуру. Но вскоре буренки, которых им кормили, стали стерильными — то есть перестали приносить потомство. А у людей, которые имели контакт с соком растения, обнаруживались серьезные ожоги. В итоге от культивирования отказались. Но было уже поздно.

Борщевик Сосновского крайне неприхотлив. Одно растение в год способно дать до 40 тысяч семян, которые могут перезимовать даже при температуре до -45 градусов и пролежать в почве до 7 лет.

Из экспериментальных районов, в число которых Пермский край не входил, за несколько десятилетий борщевик разросся чуть ли не по всей стране. В наши дни он признан опасным сорняком. И с этого года в Прикамье началась организованная борьба с ним. В Кунгурском районе к процессу активно подключились и сельхозпроизводители.

По оперативным данным Минсельхозпрода, общая площадь произрастания борщевика в Прикамье - 35,5 тысяч га. Самые большие заросли - на сельхозугодьях, но немало их в населенных пунктах. В Прикамье по поручению губернатора разрабатывается комплекс мер по борьбе с борщевиком Сосновского.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Для борьбы с борщевиком потребуется реализация целого комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти. Надо настраиваться, что эта программа не на год, она должна быть минимум трёх, а скорее всего, пятилетняя".

К вопросу надо подходить системно. Это обследование участков и составление карты, информирование населения и само истребление ядовитого сорняка. Пока власти рекомендуют механический способ, то есть скашивание. Обязанность возложена на всех собственников земельных участков, будь то предприятие или частное лицо. Нерадивым грозит штраф, впрочем, с ними губернатор призвал не торопиться. Ну, а региональный Минтранс планирует уже в ближайшее время расширить работу по кошению борщевика вдоль региональных и федеральных дорог.