• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ПАРТНЕРСТВО НЕДЕЛИ

Говорим «нефтяники» - подразумеваем «профессионалы». Три площадки регионального чемпионата WORLDSKILLS RUSSIA в Перми и Чернушке были посвящены недропользованию. За себя говорят сами названия: «Добыча нефти и газа», «Переработка нефти и газа», «Лабораторный химический анализ». Работу всех трех помогли организовать пермские нефтяники. Компания ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ помогла с местом проведения и оборудованием. Ее специалисты стали профессиональными экспертами. А потенциальные будущие сотрудники — конкурсантами. Уже в апреле победители регионального чемпионата поборются за право выступить на чемпионате национальном. Его будет принимать Уфа.

АНОНС НЕДЕЛИ

«Амкар» в новой версии. Возможно, уже в июле. Ожидается, что возрожденный пермский футбольный клуб первый профессиональный матч может сыграть уже этим летом. Все нужные решения приняты, бумаги написаны, играть и тренироваться есть где. Все это пока без замаха на что-то очень серьезное. «Амакар», если начнет, то начнет с ПФЛ. Это вторая лига отечественного футбола. Про «движение вверх» причастные к процессу люди пока говорят очень осторожно. И инфраструктуру, мол, подтянуть надо. Да и вообще спешить особо некуда.

ПРОБЛЕМА НЕДЕЛИ

Обошлось без мухи цеце. Краевой минздрав официально заявил: врачи в Москве пришли к тем же выводам, что и их пермские коллеги. У побывавшей с мамой на Занзибаре двухлетней пермячки нет сонной болезни. История начала раскручиваться пару недель назад, когда девочке стало плохо. Семья связала это с визитом на экзотический остров и нападением мухи цеце. Пермские специалисты поставили «самодельный» диагноз под сомнение. Их вердикт — осложнения после перенесенной «короны». Это не устроило родителей и они поехали «искать правду» в Москву. Ситуация сейчас такая: диагноз «трипаносомоз» не подтвержден, данных о состоянии девочки нет, мать заявила, что больше она с журналистами не разговаривает.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

С дорогой морковкой в подешевевшую гостиницу. Краевое статведомство назвало лидеров и аутсайдеров январской ценовой гонки. Вне конкуренции овощи — фрукты. А именно помидоры — виноград — морковь. Сейчас они стоят процентов на 12 — 14 дороже, чем перед новым годом. Неожиданно в цене прибавила металлочерепица. Сразу на треть. А вот парфюм сейчас покупать чуть выгоднее, чем раньше. На отдельные виды — минус 6% стоимости. Лидер по потерям гостиницы. Их услуги подешевели на 10%.