• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

В гимназии №2 отметили День китайского языка и культуры

Сегодня в день рождения Конфуция по всему миру отмечается день китайского языка и культуры. По этому поводу в пермской гимназии №2 состоялся телемост со школой из города Цзюцзянь. Сегодня уже подписан договор о сотрудничестве двух учебных заведений. В гимназии не первый год преподают китайский язык, открыт класс Конфуция, признанный лучшим в стране. В китайской школе, в свою очередь, массово изучают русский язык и культуру.

Людмила Суханова, директор гимназии №2 г. Перми: "Если с точки зрения гимназии, мы слушаем и онлайн ведем уроки китайского языка, а они хотят знать русский, для нас это тоже очень важно. Когда мы приезжаем в школу с визитом, то они нас уже встречают на русском языке, а мы встречаем их на китайском. Поэтому знание языка для нас очень важно».

Связи Пермского края и провинции Цзянси, где находится город Цзюцзянь, наладились еще в 2013 году. В первую очередь, конечно в сфере образования, культуры и бизнеса. В знак дружбы народное правительство провинции даже подарило Перми пионовую беседку, которая сейчас установлена во 2-й гимназии.

Се Юаньпэн, представитель правительства провинции Цзянси (КНР): "Во-первых, Пермский край - один из развитых регионов России. Во-вторых, поскольку столько лет мы вместе работаем, мы заметили, что тут народ очень добрый, и сейчас мы уже нашли много общих языков, например, в образовании, культуре, бизнесе".