• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

В Чусовом грабитель напал на 93-летнего пенсионера

В Чусовом грабитель напал на 93-летнего ветерана. Пожилой человек физически не пострадал, чего не скажешь о моральном благополучии. Оперативно сработали полицейские, которые в кратчайший срок установили личность подозреваемого и задержали его.

Грабитель начал следить за пенсионером еще в магазине - на кассе увидел у него кошелек с деньгами, проследовал за ним до подъезда дома.

После того как 93-летний труженик тыла зашел в подъезд, злоумышленник проник за ним в открытую дверь, подбежал сзади, схватил пенсионера за горло, выхватил из кармана куртки кошелек, в котором было 4 500 рублей, и скрылся.

Пенсионер сразу обратился в полицию. На след подозреваемого вышли оперативники, они задержали его в считанные часы.

Грабителем оказался ранее судимый 33-летний местный житель. В ходе обыска стражи порядка нашли украденные деньги - злоумышленник не успел их потратить.

"Хочу попросить прощения у пожилого дедушки, очень сожалею, что совершил такое", - признался подозреваемый.

Максимальное наказание, которое может грозить злоумышленнику, принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы сроком до 7 лет.

"Полиция сработала настолько оперативно, что грабитель не успел потратить похищенные деньги, - рассказала старший инспектор по ОП ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю Наталья Овчинникова. - В ходе обыска они были изъяты и в ближайшее время будут переданы потерпевшему. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж", сам обидчик пенсионера заключен под стражу".

Деньги пострадавшему вернут в ближайшее время. Теперь главное - побыстрее оправиться от шока.