• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Здоровье

Два медучреждения Прикамья начали проводить подтверждающие тесты на COVID-19

Сегодня, 3 июня, Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и лаборатория краевой инфекционной больницы начали проводить подтверждающие анализы на наличие коронавирусной инфекции. Напомним, ранее в четырех медучреждениях Прикамья проводились только первичные исследования. Если результат тестов был предварительно положительным, биоматериал для подтверждения диагноза направлялся в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.‬

Сейчас двум учреждениям краевого Минздрава даны полномочия выступать в качестве референс-центров. В день они будут проводить порядка 100 исследований для подтверждения наличия коронавирусной инфекции.

Ежедневно в регионе проводится около 3000-3200 исследований на опасный вирус. Тестирование на коронавирус осуществляется в четырех лабораториях Минздрава: краевом центре борьбе со СПИД, краевой инфекционной больницы, краевой станции переливания крови и краевой клинической больницы. Остальные – в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, ГУФСИН, ФМБА России МСЧ №140, а также в частных клиниках.

С начала проведения тестов на COVID-19 в Пермском крае выполнено свыше 124 тыс. исследований, обследовано более 100 тыс. человек.